PlanDi
16 марта, 2023
Опубликован

Российские программные продукты для моделирования и проектирования - тенденции.

В реалиях сегодняшней экономической и политической повестки Россия делает ставку на технологический суверенитет. 
 

АСКОН, российский разработчик инженерного программного обеспечения, технологический партнер в цифровизации промышленности и строительства и системообразующая организация российской экономики, реализует политику государства в части импортозамещения программного обеспечения. 
 

Сегодня разработчики ПО для проектирования должны тесно взаимодействовать с властью, создателями научно-технической документации, чтобы продукты строго следовали российской нормативной базе. 
 

В рамках нового тренда развития ПО фокус интереса к отдельно взятым программным продуктам сменяется на внимание к интеграционным решениям, чтобы данные использовались максимально эффективно, передавались с минимальными потерями от цифровой информационной модели на другие этапы жизненного цикла такие, как Exon, BIMDATA, Адепт и т. д.
 

Переход на отечественное ПО является осознанной необходимостью. Российская компания АСКОН занимается разработкой ПО инженерного класса и САПР несколько лет. Например, продукт «Компас-3D» – результат 30-ти летней работы специалистов. 
 

Продукты АСКОН основываются на отечественном геометрическом ядре C3D, которое разработала компания C3D Labs. Это ключевой программный компонент трехмерных САПР, единственное коммерческое ядро в России и одно из наиболее распространенных в мире. Это обеспечивает компании соблюдение технологического суверенитета. На ядре разработаны системы проектирования «Компас-3D» и Renga. На эти же цели направлен перевод программного обеспечения на ОС Linux.
 

Renga – первая российская BIM-система для совместного архитектурно-строительного проектирования, разработки несущих конструкций, внутренних инженерных сетей и технологической части зданий и сооружений. Является отличным аналогом импортной Revit. 
 

Не стоит бояться переноса данных из Revit в Renga. В процессе тестирования переноса удалось обеспечить сохранность наработок в формате IFC. Были переданы свойства, атрибуты, материалы, профили – все это перешло в часть «родного» инструментария Renga. На следующем этапе можно продолжить работать над проектом, получать спецификации и т. д. Разработчиком обеспечена полноценная передача данных из иностранного ПО в российские продукты BIM-комплекса. Это не проблема, а решаемая задача.
 

Среда общих данных BIM-проектов представлена программным продуктом Pilot-BIM. Он предназначен для формирования консолидированных моделей и коллективной работы с ними. В 2023 году запланирован выход приложения Pilot-BIM Camera, которое позволит делать фотографии с записью метаданных геолокации и ориентации устройства для их последующего использования в Pilot-BIM.
 

«Компас: TX», который позволяет автоматизировать проектирование и выпуск проектной документации для объектов промышленного назначения, технологических установок, электроснабжения, конструкций, систем коммуникации.
 

Программные продукты АСКОН и Renga Software тесно связаны с расчетными и сметными комплексами, системами строительного контроля и управления недвижимостью, а также решениями для проектирования линейных объектов (КРЕДО, ИндорСофт, Топоматик Robur). Системы интегрированы напрямую либо обмениваются информацией через формат IFC.

Для автоматизации процессов управления строительством разработано отраслевое решение 1С:ERP Управление строительной организацией-2, а его интеграция с системой Renga позволяет получить все необходимые данные из модели здания. Для обеспечения интеграции разработаны плагины, подключаемые в Renga. Сами плагины предоставляются вместе с 1С:ERP УСО 2.
 

Можно привести примеры реализации строительных проектов на основе Renga: 
– проект многоквартирного жилого дома со встроенной коммерцией на Сумской улице в микрорайоне «Северная поляна» в Пензе;
- проект легкоатлетического манежа стадиона «Локомотив» в Нижнем Новгороде;
- проект средней общеобразовательной школы на 300 мест в селе Хмелевицы городского округа города Шахунья Нижегородской области.
 

На платформе PLANDI создана база BIM-моделей и готовых проектных решений, куда проектировщики могут заливать свои проекты и продавать через модели оборудование, комплектующие, услуги, а также готовые проектные решения. Платформа адаптирована к любому ПО и работает на территории России и стран СНГ. Пользуйтесь и зарабатывайте. 
 

Для того, чтобы зарабатывать на PLANDI необходимо зарегистрироваться и купить подписку  Теперь заливайте свои BIM-модели и готовые проекты на сайт. Проектировщики используют вашу модель и спецификацию в своём проекте и выйдут на продукцию и услуги. Благодаря подписке вы будете знать кто и когда использовал вашу модель и сможете в два счёта настроить коммуникацию со своим заказчиком. По подписке PLANDI оказывает поддержку в соцсетях. 

Материал подготовлен по данным https://notim.ru/. 

plus-icon
0
151
comment icon 5

5 комментариев

pavel lern

год назад
У нас есть все заделы чтобы в короткое время создать свою основу по софту в данном направлении и не зависить от иностранного лицензионного софта. Программисты у нас грамотный, да и пример хорошего софта также имеются.

PlanDi Администратор

год назад
Это зависит от многих факторов, включая версию операционной системы и самого программного обеспечения. Однако, компания ASCON, разработчик Компас-3D, заявляет о поддержке Linux-систем и предоставляет инструкции по установке и работе на этой платформе. 

PlanDi Администратор

год назад
В Минстрое российский NanoCAD признают основным аналогом AutoCAD. Компас-3D - профессиональная отечественная САПР, которая хорошо справляется в плане замены продуктов Autodesk. Также ЛИРА САПР и САПФИР 3D. Здесь главное преимущество в наше время - доступность лицензии.

Евгений Медведев

год назад
А какой софт реально может заменить Автокад? Я могу наверное вспомнить только один - это Нанокад, но ценник там весьма космический. Насколько он реальная замена и замена ли вообще?

roman ragroman

год назад
Из всех чертежных программ Компас-3D без сомнения самая удобная и продуманная, но все конторы работают в разных версиях и даже на Винде есть большая проблема совместимости, когда файлы в другой версии открываются криво. А насколько стабильно Компас-3D сейчас работает на Линуксе, на который переводят все госконторы?