PlanDi
16 июня, 2022
Опубликован

Правила и требования к установке вентиляции в стоматологии в 2022 году

Вентиляция в помещениях обеспечивает непрерывный доступ чистого воздуха и удаление грязного, содержащего углекислый газ.

Вентиляция в стоматологии играет очень важную роль: обеспечивает помещение микроклиматом, необходимым для лечения зубов и предотвращает образование плесени и появление бактерий.

Наша команда «PlanDI» состоит из инженеров-конструкторов, дизайнеров, проектировщиков, которые в любое время готовы помочь вам реализовать проект! Мы предлагаем вам полное ведение от идеи проекта до строительства и ввода в эксплуатацию.

Когда вентиляция необходима

При наличии в вашем перечне услуг имплантологии и челюстно-лицевой хирургии, необходимо оборудовать принудительную вентиляцию и создать блок помещений малой операционной. Также система вентиляции должна присутствовать в МРТ и рентген-кабинетах. В иных случаях, если позволяет лицензия, можно пользоваться открытием окон и УФ – лампами для очистки воздуха.

Где сэкономить, а где заплатить?

Наша команда с радостью придет на помощь и найдет наиболее выгодные варианты, вот некоторые из них:

  1. Если вам нужно установить вентиляцию в стоматологии, не стоит ради экономии 50000р делать ее только в 3-х комнатах больницы, лучше снабдить вентиляцией все помещения и сделать пребывание в клинике более комфортным.
  2. Помните, что за чистотой воздуха, выбрасываемой в окружающую среду, следит СЭС. Поэтому устанавливается фотокатолитический фильтр и найти вытяжные каналы.
  3. Мы считаем, что лучше отдать предпочтение притоку воздуха в рентген-кабинет от общей системы вентиляции с установкой обратных клапанов, так получится сэкономить 250000р.

Требования к вентиляции помещений

Параметры микроклимата стоматологий приравнены к любым другим лечебным учреждениям: вентиляция должна быть автономной; класс чистоты очень сильно влияет на степень очистки воздуха, допускается только скрытая прокладка воздуховодов, поэтому высота потолков до начала отделочных работ должна быть примерно 3 метра.

Требования к вентиляции рентген-кабинетов

Обратите внимание, что забор воздуха должен быть как у пола, так и под потолком кабинета в соотношении 50 на 50, поэтому воздуховод от вытяжки необходимо опускать к полу; кратность воздухообмена: 3 /4 крат; необходим регулятор скорости и фотокатолитический фильтр на вытяжке, необходимый для очистки воздуха.

Требования к вентиляции стерилизационной

Необходимо наличие механической приточной вентиляции. Так как в стоматологии нет разделения на септический и асептический блок, в стерилизационной есть и приток воздуха, и вытяжка.

Монтаж и проект

Нет готовых решений для вентиляции, поэтому для нужного результата наша команда рекомендует составить проект, который поможет учесть количество материалов и их стоимость. Также на этом этапе выполняются расчеты воздухообмена, подбирается сечение воздуховодов и диффузоров. После этого можно заключать договор на монтаж.

Обращаем ваше внимание на то, что монтажные работы начинаются с закупки оборудования и воздуховодов. Пока ждут изготовление оборудования в течение 4-6 недель, начинается монтаж основной разводки, установка кондиционеров.

plus-icon
0
501
comment icon 6

6 комментариев

Михаил Сидякин

год назад
А какими нормативными документами регламентируется установка вентиляции в стоматологиях? Это какой-то общий или прямо универсальный документ? Хотелось бы почитать чтобы делать правильно.

Денис Колосов

2 года назад
Ни когда не задумывался ранее об этом, а если подумать, то действительно вентиляция должна быть установлена грамотно, только мне кажется многие этим пренебрегают, ведь простые рабочие не могут же знать прав

Карина Иванова

2 года назад
А подскажите, пожалуйста. Если стоматология находится в полуподвальном помещении, и там отродясь не было вентиляции. Но она работает постоянно - куда можно жаловаться, чтобы её закрыли?

Катя Иванова

2 года назад
А если этой системы вентиляции в кабинете вообще нет и не было никогда, имеет ли право человек, который приходит туда, подать в суд на клинику? Или с такими делами правоохранительные органы не работают? 

Екатерина Олексюк

2 года назад
Здравствуйте. В стоматологии в рентген-кабинете перестала работать система вентиляции. Вы могли бы починить? или порекомендовать другую и соответственно ее установить? И какая примерно цена?

Гриша Смирнов

2 года назад
В нашей стоматологической клинике вышла из строя система вентиляции. Надо срочно менять. Есть ли возможность заказать готовое оборудование для вентиляции? И сколько будет стоить установка вентиляции в двух комнатах, в холле и в коридоре?