PlanDi
28 января, 2022
Опубликован

Лекция Киры Федотовой "Внутреннее освещение. Как дизайнеру не допустить ошибок в работе со светом?"

Светодизайн - относительно молодое направление дизайна в России и специализированных курсов для светодизайнеров не так много. При этом свет - мощный инструмент для создания атмосферы пространства и влияния на настроение человека. Чтобы грамотно работать со светом, необходимо знать массу эстетических, архитектурных и инженерных нюансов. Каких именно? Как правильно подходить к вопросу проектирования освещения? Какими компетенциями должен обладать светодизайнер? Что входит в полный проект освещения, разрабатываемый светодизайнером? Об этом в своей лекции расскажет профессиональный инженер-светотехник, практикующий светодизайнер, преподаватель Школы дизайна НИУ ВШЭ Кира Федотова.

 

О том, как все эти компетенции применяются на практике, Кира Федотова расскажет на примере реальных кейсов. Также в лекции будут разобраны самые частые ошибки, которые совершаются при проектировании и монтаже освещения, и показаны способы исправления этих ошибок.

plus-icon
+2
292
comment icon 6

6 комментариев

pavel lern

год назад
О, это интересная тема! Я бы сказал, что внутреннее освещение играет очень важную роль в создании уютной атмосферы в доме или в любом другом помещении. Когда свет располагается правильно, то это может сделать комнату более просторной, уютной, и визуально привлекательной.

Николай Лавин

год назад
Все архитекторы,дизайнеры должны руководствоваться нормами, правила и тесно взаимодействовать друг с другом на этапе создания проектов.  Только тогда получится полноценный результат. Поэтому необходим куратор, рководитель проекта и все действия с ним согласовываются?  

Светлана Павлова

год назад
Всегда существовали нормы по освещению помещений, расположения окон относительно рабочих столов. Это позже уже стали разрешать работать даже в полностью закрытых помещениях.  Возможно, это связано с новыми параметрами осветительных приборов, проветривания помещения. Кроме таких курсов, вебинаров, наверное, еще нужно дополнительное образование, чтобы более профессионально все это понимать и применять?

Катя Иванова

2 года назад
Кира, видимо, большой профессионал своего дела, я так считаю. Но только хотелось бы почитать реальные отзывы о ней. Кто знает, где в Интернете можно найти их? Хочу удостовериться в своей правоте.

Гриша Смирнов

2 года назад
Для меня освещение имеет большое значение. Дома я сделал все по красоте - расставил лампы и светильники. Регулирую цвета и яркость в зависимости от настроения. Появилась идея - освоить профессию дизайнера. Стоит ли пойти учиться на курсах, если мне уже сороковник? Каковы шансы найти работу в этой сфере?

Алина М.

2 года назад
От правильного освещения зависит в интерьере многое. Хотелось бы понимать заранее, как будет выглядеть комната с тем или иным освещением. Есть ли специальные дизайн-программы для ПК, где можно "настроить" освещение?