PlanDi Info
27 июля, 2021
Опубликован

Нормы на усиление каменных и армокаменных конструкций будут изменены

Корректировка норм на усиление каменных и армокаменных конструкций 

Проблема сохранения исторических памятников архитектуры в нашей стране стоит особенно остро. Связано это с несовершенством или полным отсутствием норм усиления зданий, которым в ближайшем будущем грозит разрушение. Для борьбы с этим явлением необходимо введение новых норм, которые позволят усилить каменные и армокаменные конструкции с помощью современных материалов и технологий. Решить проблему, по мнению специалистов, позволит корректировка требований СП 427.1325800.2018, благодаря которой облик исторических зданий будет сохранен для потомков.

 

Как следует из пояснительной записки, в Изменениях будет учтено множество аспектов. К их числу относятся способы армирования кирпичной кладки полимерными материалами и сталью, а также методы ремонта ненесущих стен с помощью гибких связей. Документ будет дополнен расчетами, иллюстрациями, графиками и формулами определения модуля деформаций кладки, и другой информацией. Особое внимание в документе планируется уделить проведению расчетов с использованием диаграммного метода, позволяющего добиться максимально точности. 

   

Документ вынесен на публичное обсуждение, которое состоится 1 августа 2021 года. По мнению специалистов, в случае утверждения проекта Изменений, большая часть проблем относительно восстановления и сохранения архитектурных памятников будет решена. 

plus-icon
+4
638
comment icon 3

3 комментария

Евгений Медведев

2 года назад
Документ приняли или нет? А почему на вооружение не взять те правила и ГОСТы, которые были в СССР? Там как правило двойные-тройные перестраховки везде были и работало все прекрасно.

Денис Колосов

2 года назад
Сколько себя помню, постоянно встречаю подобные конструкции в плачевном состоянии и непонятно с чем это может быть связанно, то ли сделано всё не по нормам и правилам, а может просто время так разрушает?

Vadim Abramov

3 года назад
Расчеты стали более точнее при использовании программ и мозгов и думаю что те запасы которые оставались ранее будут подчищать в расчетах .