Назарова Ивона
06 апреля, 2021
Опубликован

Офисная башня Prince Plaza: жемчужина Шенбчжэня

Офисная башня Prince Plaza

На юго-востоке Китая раскинулся молодой мегаполис Шеньчжэнь. Этот город уникален, ведь он является связующим звеном между двумя мирами – социалистическим Китаем и динамичным Гонконгом. Подобное соседство не могло не сказаться за жизни Шеньчжэня, поэтому вовсе не удивительно, что в 2020 году городской ландшафт пополнился уникальным сооружением – небоскребом Prince Plaza. Создателями величественного здания стали архитекторы международного бюро ОМА, каждая работа которых уникальна.

 

Чем примечательна офисная башня Prince Plaza?

 

Первое, что стоит упомянуть, это место расположения небоскреба. Для его размещения архитекторы выбрали небольшую полоску суши между водами Шэньчжэньского залива и грядой гор с одноименным названием. Такое расположение, по мнению архитектора Дэвида Джаноттена, является знаковым. Оно помогает передать дух молодого, стремительно развивающегося мегаполиса, в котором чудесным образом сочетается красота природных ландшафтов и мощь индустриализации. 

  • «Изюминка» здания – оригинальные открытые террасы, названные «небесными палубами». Располагаются они не только в верхней части небоскреба, но и в его середине. Таким образом, террасы визуально разделяют офисную башню на 4 сегмента, сгруппировавшиеся вокруг стержня.
  • Для оформления террас, доступных для сотрудников офисов и посетителей центра, использованы особые шестигранники. Их форма и дизайнерское исполнение отлично сочетаются с окружающим природным ландшафтом и придают конструкции визуальную легкость.
  • В отличие от классических сооружений, выполненных в форме монолитов, центр Prince Plaza имеет пористый фасад. Благодаря этому новое сооружение стало продолжением уже имеющегося архитектурного ансамбля, в состав которого входят объекты коммерческого и развлекательного назначения Sea World.
  • Помимо оригинальных решений в архитектуре офисной башни прослеживаются и классические для современных небоскребов тенденции. К ним относится облицовка фасадов стеклом, которое помогает наполнить внутренние помещения светом, а еще оно обеспечивает великолепный обзор природных ландшафтов.

Помимо оригинальной верхней части офисная башня оборудована подземными уровнями, которые соединяют здание с метро и остальной частью Шеньчжэня. 

plus-icon
+8
374
comment icon 4

4 комментария

Алексей Зюзин

2 года назад
А правая часть башни с точки зрения нагрузки опаснее? Просто у нее открытая терраса внизу и тонкая перегородочка получается держит большую часть башни. Слева пустота посередине небоскрёба и получается тонкая опора, воспринимает гораздо меньший вес.

Ольга Уланкова

2 года назад
Здание, конечно впечатляет. Но обычному человеку, не архитектору, как то не по себе, когда смотришь на него в таком ракурсе. Может это только мои впечатления.. Необычное здание.

Катя Иванова

2 года назад
Мне одной кажется, что эта башня построена как-то странно? Я имею в виду посередине какая-то тонкая, немного настораживает. Я, конечно, не строитель и не архитектор, но это не опасно?

Алина М.

2 года назад
Мне нравится стиль бетон-стекло в архитектуре. Высота любого "стеклянного" небоскреба не "давит" на восприятие, из-за отражений в стекле не создается ощущения загруженности, наоборот. Здесь же вообще кажется, будто бы части здания висят в воздухе.