PlanDi Info
19 августа, 2020
Опубликован

Дополненная реальность AR: что это?

AR маркер  

Наряду с таким известным и достаточно широко используемым понятием, как виртуальная реальность, существует еще одно не менее интересное направление, способное изменить строительную отрасль – дополненная реальность AR. Ее применение дает застройщикам огромные преимущества, о которых многие из них даже не догадываются. Как работает дополненная реальность, и в чем заключаются ее достоинства? Сегодня мы приоткроем перед Вами завесу тайны уникальной технологии. 

 

Что означает «дополненная реальность»?

 

Если пояснять простым языком, то дополненная реальность является улучшенным вариантом естественной среды. Техника ее создания несколько отличается от сложных технологий виртуальной реальности. Так при реализации такого проекта необходимо взять объект из реального мира и обработать методом добавления отдельных виртуальных элементов. Одним из инструментов AR дизайна является обычный смартфон. Для добавления объекта из реальной жизни используется камера, изображение с которой обрабатывается с помощью простых или сложных приложений. Существует три вида AR.

 

Многослойная реальность

 

Самая распространенная форма AR, принцип которой мы описали выше. В многослойной реальности проекты создаются методом «приукрашивания» реальных объектов виртуальными элементами. В сфере строительства и AR дизайна примером использования технологии можно назвать размещение виртуальной мебели в реальном помещении. 

 

Projection AR

 

Этот вариант дополненной реальности во многом схож с многослойной обработкой объектов, но имеет одно ключевое отличие. Благодаря использованию света эта технология позволяет проецировать изображения в реальное физическое пространство. Пример подобной 3D-визуализации Вы можете наблюдать в легендарной саге «Звездные войны», где персонажи передают друг другу важные сообщения с помощью голограмм. Примером использования projection AR в реальной жизни является проецирование клавиатуры для работы с ПК. 

 

AR маркер  

 

Данный вид дополненной реальности имеет схожий с предыдущими технологиями принцип работы, однако для запуска процесса визуализации ему необходимы маркеры. Это означает, что увидеть дополнительные элементы можно только после того, как система обнаружит определенный маркер. Использовать его допускается повсеместно, однако наиболее реальной областью в настоящее время являются музейные экспозиции. Здесь, отследив небольшой участок музейной комнаты, можно будет легко воспроизвести весь объект, методом наложения виртуальных элементов поверх реальных.

 

Дополненная реальность в строительстве используется сравнительно недавно, однако уже сейчас стало понятно, что у этой технологии огромное будущее. С ее помощью архитекторы и дизайнеры смогут сделать свои услуги еще более понятными, эффективными и привлекательными. Потенциал ARдля маркетинга по-настоящему огромен и, вполне возможно, очень скоро дополненная реальность перевернет наш мир. 

В следующей публикации мы расскажем об интересных фактах AR дизайна. Оставайтесь с нами, будет увлекательно! 

plus-icon
+13
1645
comment icon 1

1 комментарий

Алина М.

2 года назад
Скажите, можно ли в дополненной реальности изменять вид объекта: например, передвигать мебель, менять освещение или даже перемонтировать его в другое место на плане помещения?