Adm PlanDi
26 мая, 2023
Опубликован

Жилой квартал «инопланетного» дизайна – Bolwoningen.

На юге Голландии в городке Хертогенбос на берегу реки Маас есть уникальный квартал, взрывающий стандартные представления о жилье – Bolwoningen. 

 

В общине Bolwoningen живут в гигантских бетонных сферах. Плотно поставленные друг к другу пятьдесят шарообразных домов были построены по проекту голландского архитектора Дриса Крейкампа в начале 1980-х гг. в рамках государственной программы по строительству доступного социального жилья. К реализации проекта приступили не сразу – архитектор создал его еще в 1968 году, видимо, тогда время проекта ещё не пришло.

 

Город Хертогенбос известен тем, что является родиной знаменитого художника XV века Иеронима Босха. Видимо, этот факт особенно вдохновлял на то, чтобы создать здесь нечто необычное в XX веке. 

 

По замыслу архитектора – это экспериментальное жильё, которое можно легко демонтировать, перевезти на другое место и собрать практически за один день. 

 

Строения больше похожи на внеземные сооружения, чем на земное жильё. Если смотреть с воздуха, то есть ощущение, что на поляне рассыпали мячи для гольфа. И всё же это функциональные дома.  

Каждый дом-шар представляет собой сферическую конструкцию из армированного стекловолокном бетона на цилиндрическом основании и рассчитан на одного или двух человек. Диаметр сферы составляет 5,5 метров. 

В цилиндрическом основании расположены входная группа и подсобное помещение. Внутри — трехуровневое жилое пространство с винтовой лестницей. В нижних уровнях распределены кухня-гостиная и ванная, наверху – место для спальни. Одиннадцать поворотных окон-иллюминаторов обеспечивают максимальную инсоляцию и проветриваемость.

К каждой сфере проложены дорожки из брусчатки, на территории разбиты клумбы.

Дрис Крейкамп нафантазировал дома, исходя из своего колоссального опыта в области промышленного дизайна и увлечения сферическими формами. Но несмотря на функциональность и необычный дизайн комплекс типа Bolwoningen – редкость в европейской практике строительства жилья. 

 

Любопытный жилой комплекс вызывает интерес у туристов и пользуются популярностью у людей, мечтающих жить как-то необычно, оригинально. Не случайно среди них много студентов и творческих личностей.

 

Прогрессивные архитекторы могут смело взять на вооружение такое решение. 

 

В UK проекты сферических домов сейчас стараются активно продвигать. В России тоже существуют подобные проекты, например, разработки компании Skydome. Это первая российская компания, создающая настолько футуристичные дома. 

plus-icon
+1
161
comment icon 0

Нет комментариев