Adm PlanDi
16 мая, 2023
Опубликован

Европейский кейс: преобразование промышленного здания в офисное.

В Барселоне в архитектурном бюро Xavier Isart Torruella y María Domínguez преобразили и адаптировали к новому режиму эксплуатации промышленное здание – из него сделали офисы с общей рабочей площадью 2150 кв.м. 

Существующее складское сооружение было построено в 1966 году. Четырёхэтажное, включая полуэтажи, с 5-метровыми потолками здание трансформировали в офисное, изменив дизайн. Внутренняя структура была, скорее, адаптирована, чем полностью переработана. 

 

Опенспейсы организованы на основных этажах, конференц-залы вынесены в антресоли, образованные полуэтажами. Получилась логичная связка. 

Винтовые лестницы выходов на верхние этажи и эксплуатируемую крышу проходят через весь объём здания в обеих секциях и вынесены за пределы офисных помещений. Также поступили и с санузлами.  

Старая двускатная крыша перестроена и превращена в эксплуатируемую террасу. Это одно из уникальных пространств здания – здесь организована лаунж-зона, где можно отдохнуть, поесть под перекрытием большой беседки в форме широкого зонта в центре крыши.

Основные материалы, использованные в проекте – сталь и бетон, то есть родные материалы переработанного здания. 

 

Первоначальный облик строения, на первый взгляд, даже не изменился. Кардинально поменялся дворовый фасад. Он полностью открыт, чтобы облегчить проникновение естественного света во внутренние помещения. 

 

Если вы хотите рассказать о своём оригинальном проекте, напишите нам на support@plandi.ru - мы напишем статью о вас и вашем проекте. Делитесь своим опытом с нашими подписчиками - зарабатывайте себе известность и хорошие рейтинги. 

plus-icon
+1
127
comment icon 0

Нет комментариев