Adm PlanDi
06 мая, 2023
Опубликован

Керамический текстиль Flexbrick.

Эволюция современных строительных материалов следует за прогрессивными тенденциями строительной отрасли – упростить процесс реализации, делать стильный дизайн, быть в тренде эко-технологий.
 

На основе идей архитектора и директора кафедры керамики Международного университета Каталонии доктора философии Висенте Саррабло ведущие испанские строительные компании Piera Ecoceramica и Ceramica Malpesa создали проект Flexbrick – гибкие адаптируемые системы из стали и керамики или, иными словами, «керамические ткани».


Керамический «текстиль» Flexbrick — конструктивная система гибких листов керамической плитки на основе стальной сетки для облицовки фасадов сухим способом. Плитка может быть уложена на сетке с разным шагом, с разной плотностью. 

 

Оптические эффекты, которые возникают при этом, вызывают ассоциации с чем-то легким, парящим – любое здание становится иллюзорно полупрозрачным, словно воздушное пространство проникает сквозь стены. 

 

Керамика Flexbrick запекается с помощью биогаза. Легко поддаётся вторичной переработке. Рулонная упаковка листов материалов удобна в хранении и транспортировке. 
 

Процесс отделки тканью осуществляется за одну операцию и поход на подвешивание занавеса. Сетка с керамикой крепится на заранее установленные стальные фермы. Можно проектировать и строить, перекрывая сразу крупные форматы стен.   
 

Flexbrick – это возможности для полёта фантазии. Фасады можно «собирать» в разных текстурных конфигурациях и цветовых диапазонах, придавать им некоторую кривизну. Керамические ткани подходят для использования в облицовке стен интерьеров, прекрасно «ложатся» на горизонтальные поверхности для оформления полов, тротуаров, дорожек.


  

Керамический текстиль Flexbrick принимает практически любую криволинейную форму, поэтому универсален в перекрытии пергол. Так получаются «воздушные» коридоры, беседки, перекрытия террас и т.п. Эстетический эффект бесподобен – сегменты покрытия создают внутри игру теней. 
 

Керамический текстиль подходит для дизайна как промышленных и общественных зданий, так и для частных домов. Система устойчива к внешним воздействиям и не требует обслуживания.

plus-icon
0
115
comment icon 0

Нет комментариев