Adm PlanDi
29 апреля, 2023
Опубликован

«Брутальный Париж» – первый англоязычный путеводитель по брутализму в Париже.

Издана книга «Брутальный Париж» – первый англоязычный путеводитель по брутализму в Париже историка архитектуры доктора Робина Уилсона и фотографа Найджела Грина. Труд, который можно порекомендовать профессионалам и любителям современной архитектуры.  
 

Брутализм (от лат. brutus — «грубый») – урбанистический стиль, появившийся в 1950-х годах в Англии и широко распространившийся в разных странах. Брутализм сохранял свою популярность в застройке городов до 1980-х включительно. Особенным авторитетом стиль пользовался в советской архитектурной школе 1960-х, а в Советском Союзе продержался дольше всего. 
 

В книге дана широкая выборка сооружений брутализма в Париже и детальное исследование этого наследия в историческом, политическом и культурном контексте. 
 

Редко кто из исследователей так анализирует брутализм. Выбранные здания и общественные пространства рассматриваются с точки зрения их градостроительного значения, материалов, планов и через этот глубокий анализ авторы пересматривают роль наследия брутализма в развитии современной архитектуры, его успехи и неудачи в Париже.
 

Исследование структурировано по главам, которые соответствуют четырем географическим регионам Парижа – центральному, юго-западному, западному, северному, восточному и юго-восточному. Авторы монографии описывают и сравнивают различные аспекты брутальной архитектуры Парижа и его окрестностей, выявляют характерные и отличительные особенности каждого района.  
 

Разделы по исследованию архитектуры дополнены материалами о политическом и идеологическом развитии послевоенного Парижа. Авторы касаются темы экспериментов в области архитектурного дизайна в этот период. 

В обзор брутальной архитектуры французской столицы включены такие здания, как Конференц-зал ЮНЕСКО (1958 г.), Марселя Брейера, Пьера Луиджи Нерви и Бернарда Зерфуса, главный офис Коммунистической партии (1980 г.) Оскара Нимейра, Пола Чеметова, Жана Дероша и Жана Пруве. Проанализированы проекты жилой архитектуры, среди которых Cité Rateau (1984) Жана Реноди, Cité de la Maladrerie (1986) и Spinoza Building (1973) Рене Гейюсте.  

В книгу вошли семь эссе доктора Робина Уилсона, детали более 50 отдельных зданий, карты и более 150 черно-белых фотографий доктора Найджела Грина. Всё вместе – это фундаментальный анализ парижского брутализма. 
 

Доктор Робин Уилсон — критик, куратор и адъюнкт-профессор истории и теории в Школе архитектуры Бартлетта. 
 

Доктор Найджел Грин — фотограф, художник и лектор, автор множества фотопроектов, задокументировавших жанры модернистской архитектуры в Великобритании, Европе и странах бывшего Восточного блока.
 

Сейчас книгу можно приобрести на amazon.com.

plus-icon
0
105
comment icon 3

3 комментария

PlanDi Adm

год назад
Олеся, мы уверены, что такие экскурсии наверняка есть, нужно тллько оказаться в Париже) А вообще - хочется приобрести такую книгу и хотя бы виртуально отправиться на экскурсию по парижскому брутализму.

Олеся Баркан

год назад
А есть, интересно, в Париже экскурсия "по мотивам" этого издания? Потому как книга, с такими шикарными фотографиями даже, это одно, а непосредственное восприятие - совсем другое

pavel lern

год назад
Когда мы говорим о Париже, мы обычно вспоминаем его знаменитые бульвары, прекрасные парки и исторические здания. Однако, Париж также является домом для многих замечательных образцов брутализма. Иногда это здания, которые вызывают смешанные чувства, но они также являются важными культурными памятниками.
Конечно, брутализм не является самым привлекательным стилем архитектуры, но он безусловно заслуживает внимания.