PlanDi
07 апреля, 2023
Опубликован

Практические аспекты работы с единой цифровой информационной моделью.

Нет ничего полезнее обмена практическим опытом между коллегами. 
 

Посмотрим реальные кейсы по работе с единой цифровой информационной моделью от коллег из регионального центра BIM-технологий в Уральском федеральном округе «Альянс инженеров и проектировщиков» (Челябинск)
 

Альянс – центр BIM-проектирования, на рынке с 2010 года. Центр консолидировал специалистов всего жизненного цикла проекта. 

Направления деятельности Альянса включают: 

- BIM-проектирование по гражданским и промышленным объектам строительства; 
- разработка BIM-каталогов производителей; 
- обучение экспертов (частных и корпоративных) работе в BIM (уникальная опция!); 
- разработка регламентов и шаблонов для работы в BIM; 
- внедрение и разработка новых BIM-сервисов для эксплуатирующих организаций; 
- внедрение BIM-технологий на предприятии, продажа необходимого софта, настройка оборудования; 
- создание центров обработки данных для коллективной работы в BIM. 

Практическим опытом делится технический директор ООО «Альянс инженеров и проектировщиков» – Коновалов Виталий Геннадьевич. 
 

Основная мысль – информационная модель должна быть под рукой у проектировщиков, экспертов, строительных и эксплуатационных организаций, надзорных органов, и всем должна быть одинаково понятна и удобна. 
 

Практики применения информационной модели рассматриваем на примере четырёх, разных по классификации, BIM-проектов:

  1. Физкультурно-оздоровительного комплекса – муниципальный объект, прошедший государственную экспертизу;
  2. Проект локальных очистных сооружений – промышленный объект, Челябинска, как пример проекта, прошедшего не государственную экспертизу; 
  3. Проект системы газоочистки цехов челябинского завода – пример экологического проекта, прошедшего госэкспертизу.
  4. Реконструкция котельной, как пример ремонта объекта 

 

Все объекты выполнены на единой цифровой платформе, созданной специалистами Альянса. 
 

В чём «фишка»? 
 

В том, что это цифровой автоматический шаблон, который содержит в себе и структурирует атрибутивный состав модели в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 87 в редакции от 27.05.2022 «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию», учитывает отраслевую специфику объектов капитального строительства.
 

Шаблон реализуется в описании объекта, отражении технико-экономических показателей, через состав разделов проектной документации в рамках 87-го постановления. 
 

Все данные по материалам, заложенным в проекты, имеют понятный и легко считываемый вид, даже для импортных производителей. 
 

Самым главным критерием разработки была задача создать систему, в которой модель проекта и его представление соответствуют потребностям пользователя – без разницы проектировщик это или эксперт. 

При вызове информации о модели пользователь получает все характеристики. 
 

В структуре автоматизированного шаблона реализовано более 300 параграфов обязательного заполнения с возможностью обмена с внешними базами данных. 
 

Структура папок соответствует 87-му постановлению. Трёхмерные виды единой модели подготовлены для удобства всестороннего анализа экспертной организации. 

Разработчики позаботились о комфорте экспертов. Работая с данной информационной моделью, эксперт быстро погружается в понятно представленный материал. 
 

В общем виде модели можно увидеть трёхмерные данные, полученные по результатам инженерно-геодезичеких изысканий. 
 

Очень важный аспект – различие между трёхмерной и BIM-моделью.

  1. Все чертежи построены и взяты из BIM-моделей, это не просто картинка, созданная визуализатором, это визуализированная база данных по проекту.
  2. С помощью дополненной реальности можно убедиться в том как в итоге будет выглядеть проект, соответственно, вовремя принять решение об изменениях.
  3. Каждый элемент проекта является базой данных с номером характеристики объекта, номером, ГОСТ и др. информацией.
     

На очистных сооружениях демонстрируется связка технического и конструктивного оборудования. В протоколах модели есть всё необходимое для контактов с заводом. 
 

Имея подробные атрибуты, программа сама формирует спецификацию.
 

Экспликация основного оборудования в программе интерактивная – при нажатии кнопки вызываем меню, переходим в модель. 

Таким образом, под рукой находятся все чертежи для того, чтобы провести анализ и экспертизу. 
 

В проекте котельной система создана для существующего здания. В данном случае применён переход от 2D-чертежей к модели. В информационный вид при составлении проекта были проведены параметры – состав оборудования, сетей, все технологические схемы в 2D преобразованы в интерактивные технологические схемы. Это сократило время на подготовку мероприятий по реконструкции и эксплуатации объекта. Переход от чертежей к модели по существующим узлам проекта даёт возможность подтверждать реализованные решения и принимать обоснованные оценочные суждения в ходе экспертизы. 

При работе с BIM-моделью можно выстроить централизованную единую систему, чтобы не искать ошибки, а не позволять их допускать. 
 

Нельзя падать на уровень простой 3D-визуализации, забывая о данных и информационной наполненности. Есть большая пропасть между просто визуальным представлением и информационной моделью, которая имеет максимальное документальное наполнение и атрибутив. 
 

Структура данных в BIM-моделировании важна. Такие детализированные модели позволяют сократить сроки над работой проекта на 30%. 
 

Это происходит благодаря применению алгоритма шаблонов. Когда происходит работа с BIM-моделью, все данные автоматически попадают к главному инженеру проекта, который централизованно видит кто, когда и какие данные ввёл. После их проверки они автоматизировано переходят в проектную и рабочую документацию BIM-модели. Всё это влияет на время проведения экспертизы. 
 

Если в проекте меняется какая-то деталь, то шаблон меняет её во всех узлах проекта по алгоритму. 

Данный подход сокращает сроки проектирования, экспертизы, делает реальным централизованное управление проектом. 

Посмотреть видеоролик презентации. 

plus-icon
0
131
comment icon 0

Нет комментариев