PlanDi
27 марта, 2023
Опубликован

Искусственный интеллект наступает.

Мотивирующие новости прилетели из Китая – искусственный интеллект за один день (!) выполнил годовую работу по проектированию электрической схемы военного корабля.
 

Китайские военные создали высокоскоростную и высокоточную нейросеть. ИИ оказался способен выполнить более 400 задач со 100%-й точностью, проанализировать данные по проектированию за последние 10 лет и разработать проект.
 

Пока что разработка носит секретный характер, но все мы понимаем на сколько быстро развиваются и внедряются в жизнь супер-технологии.
 

Китайские СМИ приоткрыли завесу тайны лишь немного. Проектировщики не успевают за работой корабельных верфей. Даже небольшие изменения в проектах требуют обширной переделки конструкторской документации, с чем имеющийся штат работников не успевает справляться. Это и заставило разработать искусственный интеллект для проектирования подсистем военных кораблей. Они решают задачу намного быстрее людей. 
 

Впечатляющее достижение, которое демонстрирует возможности искусственного интеллекта в области проектирования и разработки. Такие технологии могут значительно ускорить процесс создания сложных технических решений и помочь сократить затраты на разработку. 
 

Нейросеть способна составить проект со 100%-й точностью, тогда как люди могут ошибаться. 
 

Но есть одно «НО». Необходимо учитывать, что использование искусственного интеллекта в таких областях требует высокой квалификации специалистов и должно соответствовать определенным стандартам безопасности.

Как знать, может быть в недалёком будущем проектировщикам придётся переквалифицироваться в специалистов, обслуживающих ИИ. 

А как думаете вы, сможет ли ИИ вытеснить человеческий фактор из проектирования? 

 

plus-icon
0
88
comment icon 1

1 комментарий

pavel lern

год назад
Я считаю, что искусственный интеллект является невероятно мощным инструментом в проектировании. Он может обрабатывать огромные объемы данных и анализировать их гораздо быстрее, чем человек. Более того, он может обнаруживать тонкие закономерности и связи, которые человек мог бы упустить.

Однако, я не считаю, что искусственный интеллект полностью вытеснит человеческий фактор из проектирования. В конечном итоге, эффективность ИИ зависит от качества данных, которые ему предоставляют. Это означает, что роль человека в проектировании все еще остается критической.