PlanDi
25 января, 2023
Опубликован

BIM-менеджер - новая должность с приставкой BIM

BIM-менеджер – это относительно новая профессия. Должность появилась в связи с разработкой специальных компьютерных программ для строительных проектов. BIM-менеджер - специалист, который выполняет ряд сложнейших задач, следовательно, имеет конкурентноспособную зарплату. Обучение не составит труда, так как на менеджера учатся не в университете, что занимает минимум 5 лет, а на специализированных курсах, которые рассчитаны на несколько месяцев. Рассмотрим, чем конкретно занимается BIM-менеджер и кто может претендовать на должность. 

Сфера обязанностей BIM-менеджера 

Основная работа BIM-менеджера заключается в том, чтобы управлять информационным моделированием строительных проектов. Но также специалист является и руководителем - он организует работу экспертов и специалистов, которые выполняют 3D-модели сооружений. Технологии информационного моделирования активно внедряются в строительные отрасли, так как:

  • Позволяют более четко и правильно рассчитать характеристики проекта строительства.
  • Вычислить «жизненный цикл», начиная от первоначального плана на бумаге и заканчивая расположенной на участке установкой.

Профессия BIM-менеджера сочетает в себе различные отрасли, и не только черчение и информатику. Специалист ознакомлен с экономическими науками и применяет в проектировании. 

Разработка модели - это сложное комплексное мероприятие. Но уже на первом этапе появляется BIM-менеджер - именно в тот момент, когда организация поняла, что собирается внедрять в производство BIM-технологии. Обычного менеджеры занимаются составлением технического задания (ТЗ), в котором изложено, как именно будут внедряться новые средства и распределяться обязанности между сотрудниками. Задачи BIM-менеджер масштабные, в том числе и на первоначальных этапах работы. Ему нужно собрать информацию о проекте, грамотно распределить задачи, контролировать выполнение этих задач на каждом этапе, указывать на неточности, проводить корректировку, а в конечном итоге принимать работу на каждом из этапов. 

Специальность BIM-менеджера похожа на CAD-менеджера. Однако, есть существенные отличия. Поэтому, даже если эксперт разбирается в BIM-технологиях, он не сможет сразу же приступить к новой работе - потребуется дополнительное обучение. 

Разъясним, чем конкретно занимается BIM-менеджер, если речь идет об управлении проектами на уровне средней по масштабам организации: 

  • Определение цели внедрения BIM в деятельность компании.
  • Выяснение стратегии развития данной области.
  • Разработка единых процессов, которые соответствовали бы политике компании.
  • Актуализация процессов работы в соответствии с новыми разработками.
  • Фиксация изменений, которые могут привести к смене типологии выполняемых работ.
  • Определение программы обучения старых и новых сотрудников.
  • Разработка методологий, при помощи которых можно повысить уровень квалификации сотрудников.
  • Координирование проектов организации и управление сотрудниками на всех этапах работы.

Функционал и сфера обязанностей BIM-менеджера обширна. Поэтому, чтобы стать профессионалом в этой области, не будет достаточно только технического склада ума и приобретенных знаний в университете – нужно проходить специальные курсы. 

Кому подходит профессия BIM-менеджер? 

Необходимые характеристики и навыки BIM-менеджера:

  • Коммуникабельность.
  • Лидерские качества.
  • Умение организовывать мероприятия.
  • Аналитические способности.
  • Желание брать на себя ответственность.
  • Умение разрешать конфликтные ситуации.
  • Стрессоустойчивость.

BIM-менеджеры могут найти работу в различных организациях. Первая и, пожалуй, самая популярная возможность трудоустройства - это архитектурно-конструкторские агентства. Таких на территории нашей страны достаточно много. Кроме того, часто BIM-менеджеры требуются и на строительные и ремонтные предприятия, в компании, предоставляющие инженерные и консалтинговые услуги. 

Уровень заработной платы BIM-менеджера зависит от навыков и опыта работы. Так, претендентов для работы у больших застройщиков (в корпорациях) рассматривают только в случае, если опыт работы более трех лет. Однако, новички также могут трудоустроиться и рассчитывать на приемлемый оклад. Речь о маленьких, развивающихся компаниях, которые выходят на рынок. Сказать, что у BIM-менеджеров есть проблемы с трудоустройством нельзя.

BIM-менеджер - это профессия, которая включает в себя много обязанностей. Будущего специалиста обучают и тренируют, учитывая все. Оптимальный вариант для того, чтоб стать специалистом - уже иметь знания, связанные с разработкой строительных проектов, а затем получить необходимые навыки на специализированных курсах. 

plus-icon
0
206
comment icon 1

1 комментарий

ANNA3008 Saxarova

год назад
В связи с растущим спросом на использование BIM-технологий в строительстве и наличием большого количества данных, требующих анализа и обработки, возникла необходимость в появлении новой специализированной должности BIM-менеджера.

Одним из главных вопросов, которые можно задать в данном контексте, - насколько эффективным будет использование BIM-менеджера в проектах и как это повлияет на итоговую стоимость и сроки реализации объекта?