PlanDi
14 декабря, 2022
Опубликован

Виды рабочей документации в строительстве

Рабочая документация в строительстве

Градостроительный Кодекс Российской Федерации регулирует порядок организации строительства. В нормативе прописаны определенные требования, которые должны исполняться. 

Одним из предписаний является прямое указание осуществлять строительную деятельность согласно рабочим документам. Специалисты компании Plandi подготовили для вас всю необходимую информацию. Познакомьтесь с особенностями рабочей документации в строительстве.

Что такое рабочая документация в строительстве?

Термин «рабочая документация в строительстве» подразумевает комплекс документов, позволяющих реализовывать проект. Если говорить просто, то это – руководство для строителей. 

Здесь нет указаний на обоснованность решений, но присутствует четкий алгоритм, которому нужно следовать.

Рабочая документация помогает организовать закупки, производить и контролировать строительный процесс.

Особенностью рабочей документации является ее соответствие проектной документации. Это значит, что документы не должны противоречить друг другу.

Многие застройщики считают, что важно подготовить именно проектную документацию. Рабочие документы они составляют позже. И совершают ошибку.

Эксперты уверены: разумно работать над составлением документов одновременно. Тогда удастся избежать ошибок и неточностей. 

В нашем сервисе вы сможете найти ответственного и грамотного исполнителя. Здесь работают профессионалы. Они помогут оперативно разработать пакет всех нужных документов.

Преимущества составления рабочей и проектной документации одновременно

Разработка документации профессионалами оправданна. Опыт и компетентность в вопросах строительной сферы позволяет оперативно и качественно подготовить документацию согласно установленным стадиям.

Вообще, строительную документацию выполняют в две стадии: П и Р. Первая стадия связана с подготовкой документации по проекту. Это и есть проектная документация.

Во время второй стадии выполняют подготовку рабочей документации. Практика показывает: большинство строительных компаний подготавливает проект, утверждает документы на законодательном уровне и только потом переходит к разработке рабочей документации в строительстве.

Такой подход сопровождается временными затратами. Во время стадии Р выявляются неточности и ошибки, к застройщику возникают вопросы. Приходится корректировать проект. А это значит, что нужно проходить процедуру экспертизы сначала. Время теряется. 

Другие компании действуют по обратной схеме. Они готовят рабочую документацию, а на ее основании составляют проектную. Здесь опять же возникают сложности с получением разрешения на строительство. Пока проектная документация не будет согласована с инстанциями, начинать работу нельзя.

Именно этот фактор объясняет преимущества одновременной разработки двух стадий по документации.

С сервисом Plandi сотрудничают высококвалифицированные специалисты. Они знакомы с особенностями Градостроительного Кодекса и актуальными изменениями нормативных актов. Профессионалы выполнят проектную и рабочую документацию без задержек.

Особенности состава, содержания, оформления рабочей документации

Состав рабочей документации зависит от особенностей проекта, согласно которому предстоит работать. Закон никак не регламентирует ее содержание. Но нужно учитывать требования заказчика (застройщика) и соблюдать условия проекта. 

Так, например, если клиент не планирует проводить газоснабжение, то и в документации данного момента не будет. В противном случае застройщик вправе обратиться с исковым требованием в суд и доказать, что исполнитель работает не по проекту.

Рабочая документация должна быть согласована с проектировщиком. Иначе у него также наступает право для обращения в суд.

Опытные специалисты разрабатывают две стадии одновременно. А потому указывают содержание рабочей документации в проектной. Такой подход минимизирует риски.

Общие требования для разделов рабочей документации установлены ГОСТОМ 21.1101-2013. Этот же норматив устанавливает порядок изменений. 

Некомпетентные лица часто забывают о требованиях и тем самым нарушают закон. Приходится начинать все сначала.

В состав рабочей документации строительства входят:

  • чертежи;
  • спецификации;
  • расчеты и сметы.

Комплекты рабочих чертежей обозначают маркировкой. Она содержит буквенное обозначение. Например, АД (автомобильные дороги).

При составлении рабочей документации необходимо обладать узкими знаниями. Так, автору пригодится информация о требованиях, прописанных в ГОСТАХ.

При составлении рабочей документации используется несколько видов. Приведем список ГОСТОВ, которые пригодятся:

  • ГОСТ 21.508 (используется для подготовки генерального плана);
  • ГОСТ 21.501 (по нему оформляются архитектурно-строительные решения);
  • ГОСТ 21.607. (согласно ГОСТУ разрабатывается наружное освещение).

В целом, практически все разделы в рабочей документации должны соответствовать требованиям того или иного ГОСТА. Это важное условие.

Без должного опыта крайне трудно учесть все условия. Составителю предстоит трудоемкая и кропотливая работа. Если в штате строительной компании отсутствует компетентный специалист, разумно воспользоваться сторонними услугами.

Почему стоит заказать рабочую документацию?

Довольно трудно найти ответственного исполнителя. Сервис Plandi решит проблему. Наша площадка является продуктивным ресурсом для реализации проектов любой сложности. Здесь можно найти ответственного исполнителя, который справится с поставленной задачей.

Сервис зарекомендовал себя как самый эффективный онлайн-офис на постсоветском пространстве. С нами сотрудничают проектные компании и фрилансеры.

Услуги предоставляются в режиме онлайн. Приложение позволят исключить риск найма недобросовестного исполнителя. Работа оплачивается после утверждения заказчиком.

Вы экономите деньги и время и гарантированно получаете результат. Если вы нуждаетесь в разработке рабочей или проектной документации, рекомендуем воспользоваться услугами успешных исполнителей. 

plus-icon
0
257
comment icon 4

4 комментария

Ирина Винеева

год назад
У меня вопрос. А если уже в процессе строительства возникли какие-то вопросы к проектным решениям, то обязан будет доработать это проектировщик? Особенно если прошел год, два? У нас тоже заказывают и П и Р одновременно.

Евгений Медведев

год назад
Мы тоже выдаем сразу два варианта. Проектируем обычно котельные и ИТП, и там естественно нужны и П и Р. При каких объектах обычно заказывают допустим только одну из документаций?

Дмитрий Полоз

год назад
А есть еще те, кто не заказывает рабочую документацию? У нас все договора на стадию П и Р сразу. Без рабочей документации работать просто нереально. А насчет того, что сложно найти исполнителя - это факт. Нормальных проектировщиков можно по пальцам одной руки пересчитать.

roman ragroman

год назад
Уже давно как правило и рабочую и проектную документацию делают одновременно, так как там все пересекается и без многих проектных моментов по рабочей не все можно построить, а где то так и вообще делают либо то либо то, но уже в полном объеме, все равно потом по исполнительной все корректировать.