PlanDi
14 декабря, 2022
Опубликован

Экспертиза проектной документации: в чем сущность и назначение процедуры

Экспертиза проектной документации: для чего проводится данная процедура?

Экспертиза проектной документации – проверка решений, принятых при разработке проекта, на соответствие действующим регламентам, а также на надежность конструкции, безопасность объекта, а также соблюдение противопожарных, санитарных и экологических норм. Особое внимание уделяется охране объектов культурного наследия и охране окружающей среды.

Многие из тех, кто пользуется услугами экспертов, уверены, что результат процедуры в обязательном порядке будет только положительным. Однако, экспертиза не предполагает проверку документации на соответствие техническому заданию и пожеланиям клиента. Ответственность за решения, принятые в проектной документации, ложится на проектировщика; проверка проводится заказчиком самостоятельно.

Особенности законодательства

Действующее законодательство определяет, что такое экспертиза проектной документации, а также результаты изысканий, которые регламентированы Градостроительным Кодексом Российской Федерации.

Среди основных моментов применяемых статей следует обратить внимание на:

  1. Ответственный за предоставление проектной документации – застройщик, который утверждает проект после вынесения положительного заключения. В случае отрицательного заключения утверждение документации не представляется возможным.
  2. Все проектные документы отправляются на экспертизу в электронном формате. В бумажном варианте предоставляются только сведения в сфере государственной тайны.
  3. Оценка инженерных изысканий проводится одновременно с экспертизой проектных документов.

В случае несоблюдения законодательства специалистам, ответственным за проведение экспертизы, грозит штраф.

Перечень объектов, подлежащих экспертизе

Действующим законодательством определен перечень объектов капительного строительства, проектная документация которых в обязательном порядке проходит экспертизу:

  1. Индивидуальные жилые строения высотой не более 3 этажей.
  2. Блочные жилые дома не выше 3 этажей.
  3. Многоквартирные дома высотой до 3 этажей.
  4. Отдельно стоящие здания высотой до 2 этажей, общая площадь которых не превышает 1 500 кв. метров. Важно, чтобы они не использовались для проживания людей или производительной деятельности.
  5. Отдельно стоящие здания не выше 2 этажей, предназначенные для производства, при условии, что установление санитарных зон не требуется.
  6. Буровые скважины.

Кроме того, экспертиза проводится для объектов, которые не требует предварительного получения разрешения на строительство.

Виды экспертиз

Экспертиза проектной документации может быть государственной или негосударственной. Заказчик самостоятельно выбирает тип экспертизы в том случае, если прохождение государственной процедуры не является обязательным.

К объектам, для которых установлено обязательное прохождение, относятся особо опасные, сложные и уникальные строения.

Важно обратить внимание на территориальную привязку государственной экспертизы: процедура проводится в том регионе, на территории которого расположен объект. В том случае, когда государственная экспертиза является альтернативой негосударственной, данное правило не действует.

Срок проведения экспертизы зависит от сложности объекта капитального строительства, но не более 60 дней. Для неуникальных жилых зданий и сооружений, расположенных в особых экономических зонах, длительность процедуры сокращена до 45 дней.

В случае, если перед повторной отправкой документации будут внесены изменения в законодательство, оценке подвергается проектная документация и результаты инженерных изысканий в полном объеме.
Единый реестр экспертных заключений

Все заключения, полученные после проведения экспертиз проектной документации, размещаются в едином государственном реестре заключений объектов капитального строительства.
Представленные ресурсом сведения являются общедоступными и предоставляются совершенно бесплатно. Для получения необходимо отправить запрос в Минстрой Российской Федерации; срок обработки заявки – до 10 дней.

Обжалование экспертных заключений

В ситуации, когда решение экспертизы проектной документации не устраивает заказчика, он может обратиться в Министерство строительства Российской Федерации, подав соответствующую жалобу.
Для каждого конкретного случая формируется комиссия, в которую входят:

  1. Представитель строительной компании, технический заказчик.
  2. Организация, которая проводила экспертизу.
  3. Министерство строительства России.

В случае, если решение комиссии не удовлетворит одну из сторон, заказчик может обратиться в суд с исковым заявлением.

В соответствии с арбитражно-процессуальным кодексом, любое лицо, уверенное в том, что его права или обязанности были нарушены действиями государственных органов, вправе обжаловать такие неправомерные действия. Обратиться в суд можно не позднее, чем через 3 года с момента вынесения отрицательного экспертного заключения.

Прочие виды экспертиз

Кроме стандартных государственной и негосударственной экспертиз проектной документации, проводится государственная экологическая экспертиза. Процедура является обязательной для объектов, строительство которых проводится на особо охраняемых природных территориях, в заповедниках.

С января 2015 года в Градостроительный Кодекс Российской Федерации были внесены изменения, в соответствии с которыми предусмотрена еще одна разновидность экспертизы. Процедура относится к обеспечению сохранности объектов культурного наследия, которые относятся к особой категории объектов. В таком случае проводится экспертиза промышленной безопасности, требования к которой регламентированы законом №116.

Заказать экспертизу проектной документации и инженерных изысканий можно на сайте компании Plandi. Заказчик может ознакомиться с портфолио исполнителей и выбрать специалиста, который будет соответствовать его требованиям и пожеланиям.

 

plus-icon
0
184
comment icon 6

6 комментариев

Юлия Сыропятова

год назад
Подскажите, а есть ли принципиальная разница между выбором государственной и негосударственной экспертизы? Или отличия упираются только в ценник и скорость работы? И если воспользоваться негосударственной экспертизой - не станет ли это лишним поводом для госорганов пересмотреть заключения в будущем?

Михаил Сидякин

год назад
А если экспертиза необязательна, правильно ли я понимаю, что можно вообще не проходить? То есть если и проходят не государственную, то только ради успокоения. Так что ли? Буду благодарен за пояснения.

Анна Ерицян

год назад
А у вас бывали случаи в практике чтобы проект вообще не смог пройти экспертизу? Или даже в самых тяжелых случаях все равно она была пройдена? У нас сейчас как раз проблемы с экспертизой, замечаний выкатили столько, что не знаем с какого края браться.

Ирина Винеева

год назад
Суть в том чтобы исправить ошибки проектировщика. Часто он хочет сэкономить и не делает то, что нужно, особенно какие-нибудь изыскания. А потом бах, и экспертиза говорит, что без них не пропустит, а это месяц минимум... Так и задерживают проекты.

А есть какие-нибудь курсы или просто информация, где учат работников гос. экспертизы, как ее делать? Просто хотелось бы посмотреть критерии, по которым они все проверяют чтобы уменьшить количество ошибок.

Евгений Медведев

год назад
А почему экспертиза специально затягивает сроки? Кто-то с первого раза умудрялся проходить? Вот чтобы вообще замечаний не было? Я сколько не пытался, никак. Всегда найдут даже то, что исправлять не нужно. Видно работа такая...

Дмитрий Полоз

год назад
А как доказать эксперту, что он не прав? Я вот проходил недавно государственную экспертизу, и с той стороны такой "эксперт" сидел, что жуть. Там одно мнение - мы правы и все. Не помогли даже ссылки на нормативку. Пришлось переделать так, как она сказала. Без вариантов.