PlanDi
14 декабря, 2022
Опубликован

Список стандартов в проектировании для добровольного применения

Список стандартов для добровольного использования  

Перед тем как выполнить требования технических регламентов при проектировании с учетом ст. ФЗ 16.1 N184, к любому техническому документу требуется изучить стандартизацию процесса, вследствие которого на добровольном основании можно обеспечить соблюдение норм и правил. К примеру, эти списки утверждены:

  • приказом ФА по технической метрологии и регулированию 30.03.2015 г. N365 для ФЗ N384 «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений»;
  • приказом ФА по технической метрологии и регулированию 16.04.2014 г. N474 для ФЗ N123 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».

Что такое добровольное использование закона

С учетом ст. 16 ФЗ N184 использование на добровольном основании стандартов и (либо) сводов законов, которые включены в эти вышеуказанные списки, является необходимым требованием соблюдения условий технических постановлений.

При этом неприменение этих стандартов не оценивается в качестве невыполнения условий регламентов. Причем возможно использование изначальных национальных стандартов РФ, уставов предприятий и (или) другой документации для оценки соответствия условий.

Так, чтобы соблюсти условия:

  1. ТР ТС-20 – 2011 г. «Электромагнитная совместимость технических приборов».
  2. ТР ТС-04 – 2011 г. «O безопасности низковольтных устройств».
  3. ТР ТС-10 – 2011 г. «О безопасности машин и электрооборудования».
  4. ТР ТС -11 – 2011 г. «Безопасность лифтов».
  5. ТР ТС-12 – 2011 г. «О безопасности электрооборудования для работы во взрывоопасных условиях».

Требуется:

  • произвести требования указанных технических условий, доказав соответствие товара самому с учетом предварительных стандартов РФ и (или) другой документации для оценки соответствия;

Либо:

  • выполнить условия документации из подкрепленных к списку «добровольных» стандартов.

Чаще всего последний вариант является простейшим путем, поскольку требуется реализовать уже готовый стандарт правил, не используя какие-то дополнительные манипуляции.

Начальным же вариантом идут, к примеру, при разработке новых товаров, пропуская «сковывающую» «добровольческую» документацию. Причем, так или иначе, СТО обязаны обеспечиваться соблюдением обязательных условий.

Стандарт предприятия – это документация по стандартизации, которая утверждена юрлицом, в частности государственным учреждением, саморегулируемой компанией и ИП для ведения производства и организации качества товаров или проведения работ.

Технические условия – это тип стандартизации предприятия, который утвержден исполнителем работы, услуги либо изготовителем прототипа.

Выполнение условий ФЗ N123

С учетом ст. 6 ФЗ N123 противопожарная безопасность объекта является обеспеченной во время создания одного из таких требований:

  • полноценно выполнять условия противопожарной безопасности, которые установлены техническими требованиями ФЗ «О техническом регулировании»;
  • полноценно выполнять условия противопожарной безопасности, которые установлены нормативной документацией по стандартизации, вследствие использования которой на добровольном основании организуется соблюдение правил принятых технических условий.

Говоря иначе, во время невыполнения и (или) не применения норм документаций по стандартам, вследствие использования которых на добровольных началах обеспечивается соблюдение правил принятых условий, дополнительно требуется произвести расчет пожарной безопасности.

Соблюдение условий ФЗ N384

Поскольку ФЗ N384 выделяет ст. 5.1 N184 в качестве обособленной, она имеет характерную особенность, в отличие от иных пунктов:

  • с учетом ст. 6 ФЗ N384, в процессе несоблюдения условий из «обязательного» списка и, когда требования к безопасности в находящихся документациях недостаточно, либо они не устанавливаются, нужно создавать, а также согласовывать технические условия;
  • помимо «добровольного» списка ТР о безопасности зданий, также требуется соблюдать постановление закона от 26 декабря 2014 г. N1521.

Либо:

  • соблюдать условия регламента, доказывая соответствие товара самому с учетом стандартов РФ, предприятий и (или) другой документации для оценивания соответствия.

Какие для этого причины?

Ответ специалиста на вопрос «Чем именно отличается использование списка на обязательном основании от перечня на добровольной основе к федеральному закону N384?»:

  • для «технических условий o безопасности зданий», которые включены в список, они обязательному соблюдению (кроме проведения проектирования и стройки с учетом особых технических требований).

Игнорирование стандартов и (или) норм, которые включены в список Росстандарта 30 марта 2015 г. N365, не сможет рассматриваться в качестве несоблюдение условий «Технических требований o безопасности зданий».

При этом допускается использование другой документации в сфере стандартизации. Причем положения иных документов можно использовать только в части, которая не противоречит непосредственно техническим требованиям, а также документам, находящимся в списке, заверенным постановлением правительством России.

С учетом приказа от 15.04.2016 г. N248 на объекты капитальной застройки разрабатываются документы:

  • технические условия безопасности опасных объектов строительства, вследствие использования которых обязательно обеспечивается соблюдение условий Технического регламента;
  • технические требования, в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Технического регламента;
  • технические условия безопасности опасных объектов строительства, вследствие использования которых обязательно обеспечивается соблюдение ФЗ от 22.07. 2008 г. N123 «Технические условия о требованиях противопожарной безопасности»;
  • соблюдение сейсмической безопасности на территориях с сейсмичностью выше 9 баллов.

Так, СТУ требуется создавать лишь при несоблюдении условий из «обязательного» списка, а также, когда требования к надежности в находящейся в ней документации не хватает, либо эти условия не установлены.

plus-icon
0
172
comment icon 5

5 комментариев

Елена Бавина

год назад
Я правильно понимаю, что можно эти стандарты не соблюдать? Слово добровольное вроде это и подразумевает. Или это как правило хорошего тона у проектировщиков? Я тоже стараюсь просто делать по ТЗ, там обычно вся нормативка написана.

Валерий Ломаченко

год назад
Я делаю ровно столько, сколько просит Заказчик. Просто проходил уже, когда начинаешь делать больше чем просит, потом начинают воспринимать это как должное и в других проектах требуют того же. А это время, которого зачастую нет.

А какой самый оперативный сайт, где есть актуальный список стандартов?

Ирина Винеева

год назад
Я себя стараюсь обезопасить со всех сторон. Так что если есть необязательные нормы, но которые что-то регулируют, я стараюсь учесть и их, даже на будущее. В итоге не раз уже мне говорили за это спасибо.

А есть по разделам проектирования списки где-то обязательных и нет? Вот чтобы просто сплошным списком шли?

Евгений Медведев

год назад
А есть где-то весь список стандартов для добровольного применения? Я бы хотел его посмотреть и возможно пользоваться в будущем. Буду благодарен если кто-то даст информацию где искать.

Дмитрий Полоз

год назад
Всегда стараюсь сделать больше, чем требует от меня Заказчик. Это позволяет мне повышать свою личную квалификацию и быть постоянно в тренде. Вот информацию о всех новых законах и актах порой найти непросто. Где кто черпает информацию?