PlanDi
06 мая, 2022
Опубликован

Загруженность Единой цифровой платформы экспертизы: общий объем документов превысил значение в 2 ГБ

Загруженность Единой цифровой платформы экспертизы: общий объем документов превысил значение в 2 ГБ.

Весной текущего года планируется полностью обновить внешнее оформление сервиса Единая цифровая платформа экспертизы. Нововведения коснутся раздела, связанного с административными привилегиями для пользователей. Начиная с апреля 2022 года, посредством данной платформы можно будет сформировать заявление на проведение государственной экспертизы проектной документации.

На сегодняшний день на портале экспертизы зарегистрировано более 11 000 пользователей, среди которых есть и экспертные организации, и просто заявители. Платформа регулярно пополняется актуальными информационными данными: здесь можно найти почти 16 000 проектов и 700 000 файлов, которые будут полезны и пользователям, и экспертам.

Единая цифровая платформа плотно взаимодействует с другими государственными сервисами, среди которых Единый государственный реестр заключений. Для того чтобы подготовить и передать заключение экспертов, потребуется авторизоваться в одной из систем.
Главная государственная экспертиза России является оператором платформы и активно сотрудничает с большим количество экспертных организаций, а также с пользователями с целью получения обратной связи относительно исправности работы системы, качества предоставляемых услуг.

На основании замечаний, которые поступают от клиентов сервиса, составляется план развития и совершенствования платформы ЕЦПЭ. Как утверждает руководитель Центра цифровой трансформации Дмитрий Никитин, такой принцип работы помог реализовать функцию загрузки 3D-моделей в формате IFC; кроме того, были расширены административные возможности внутри портала.

Следует обратить внимание, что сервис под названием Единая цифровая платформа стал доступен пользователям в 2020 году. В качестве основы для реализации проекта была использована SaaS-модель. Это позволило значительно сократить финансовые траты на проведение установочных работ, обновление и обеспечение поддержки исправного функционирования программы. Кроме того, ведется контроль эксплуатации оборудования и организовано информационное взаимодействие между всеми участниками процесса строительной экспертизы.

Важно отметить, что любые риски, с которыми могут столкнуться и экспертные организации, и пользователи сервиса, возлагаются на Главную государственную экспертизу России. Риски могут быть связаны с техническим сопровождение платформы, доступностью предлагаемых функций, регламентными, ремонтными и восстановительными мероприятиями. На платформе регулярно проводится резервное копирование базы данных и сохранение хранилища файлов, что является необходимостью, связанной с обеспечением безопасности и сохранности персональных данных клиентов. 

Система  в полной мере соответствует требованиям нормативно-правовых актов и действующему законодательству в сфере проведения государственной экспертизы.

plus-icon
0
250
comment icon 3

3 комментария

Ирина Винеева

2 года назад
2 Гб - это очень небольшой размер документов. Может 2 Тб все-таки? У нас некоторые проекты с бимами весят очень много, поэтому эта цифра конечно смутила, тем более файлов заявлено огромное количество.

Евгений Медведев

2 года назад
А какие лимиты на общий объем документов? А то у нас ведь цифры обычно с потолка берутся и никто не думает, что будет огромный наплыв людей. Получится так, что все загрузят документы, а потом сервер ляжет. Надеюсь это предусмотрели.

Андрей Смолянец

2 года назад
Добрый день! Хотелось бы узнать поподробнее, насколько на данный момент защищены сервера данных? Стоит ли рядовому пользователю опасаться возможной утечки загружаемых документов на площадку ЕЦП? Спасибо