Данилов Максим
15 декабря, 2021
Опубликован

Источники работы для студентов online

    Сегодня в мире, как никогда актуальны площадки, где молодые специалисты могли бы найти удаленную работу, чтобы начать свою карьера проектировщика. 

 

Интересны те площадки, на которых можно без труда искать заказы, проекты, взаимодействовать с заказчиком, публиковать свои работы (портфолио), наличие online-магазина для продажи своих работ.

В этой статье я собрал популярные в СНГ источники online-работы для студентов проектировщиков - фриланс биржи, сайты с вакансиями.

 

cadproekt.ru - организовывает сделки только по проектированию в сферах инжиниринга и строительства. Позиционирует себя как инструмент для того, чтобы исключить всё, что препятствует заказчикам искать специалистов через Интернет в сферах инжиниринга и строительства.

 

projecthunter.ru – фриланс биржа. Существует с 2018 года. Где каждый инженер, дизайнер могут найти для себя проект. 

 

proektant.org – форум, на котором периодически появляются вакансии для проектировщиков. 

 

plandi.ru - новый сервис, позиционирует себя как «Первый онлайн-офис для проектировщиков».  Судя по описанию, платформа предоставляет не просто биржу фрилансеров – проектировщиков и заказчиков, но и возможность вести, управлять проектом в личном кабинете. А также есть проектный маркет, где исполнители, компании и производители могут продавать готовые 3D модели, проекты и проектные решения.

 

i-mash.ru – сайт о машиностроение. Есть отдельная страница с вакансиями для инженеров-конструкторов.

 

kwork.ru – ассоциирует себя как магазин фриланс услуг. Имеется раздел «Инжиниринг». 

 

proektanti.ru – поиск работы для проектировщиков в области архитектуры и инженерных сетей.

 

fl.ru, 24freelance.net, freelance.ru – тоже фриланс биржи, в которых есть раздел «инженерия». Все стандартные инструменты фриланс биржи: публикация своего портфолио, поиск заказов.

 

architector.ru - портал по архитектуре и строительству. Есть раздел с биржей проектов, подбор специалистов. Также особенностью является раздел «Интернет и архитектура», где Заказчик может выбрать понравившейся проект, и уже после этого связаться с его автором. 

 

midoma.ru - позиционируют себя как тендерная по проектным работам, для конструкторов, архитекторов, и других специалистов.

 

linkedin.com/jobs/search/ - поиск вакансий в социальной сети Linkedin. По ключевым словам, можно отфильтровать интересующую вас вакансию и связаться напрямую с работодателем.

 

Это далеко не полный список площадок, где можно искать удаленную работу. Существуют также группы в социальных сетях, Telegram - каналах. Но это мы разберем в следующий раз. 

Пишите свои комментарии как вы ищите новые заказы и на какой площадке.

plus-icon
+2
472
comment icon 6

6 комментариев

Денис Колосов

2 года назад
По себе знаю найти работу онлайн очень тяжело, пробовал кворк использовать, не очень понравилось, интересно тема с телеграм каналами, думаю будет гораздо проще, единственное не понятно, а где гарантии хороших работодателей брать?

Катя Иванова

2 года назад
Источники - это хорошо, только, если вас не затруднит, дорогие авторы, вы не могли бы статью о советах, как пройти в итоге собеседование, чтобы на работу приняли? Ато онлайн куда сложнее это сделать, чем вживую.

Гриша Смирнов

2 года назад
Сейчас учусь на втором курсе и уже подрабатываю. Но знаний программ не хватает. Программу Автокад скачал, но она для меня слишком сложная. Кто-нибудь знаем, есть на ютубе или на других площадках ролики, где в доступной форме объяснялись бы принципы работы с этой прогой?

Игорь Акименко

2 года назад
На мой взгляд, для того, чтобы выполнять проектные и конструкторские работы, нужно иметь специальные программы, например, Лира и Автокад. В противном случае, инженер не сможет качественно и быстро выполнить необходимые расчеты и чертежи. Не знаю, есть ли у студентов достаточный опыт работы с таким программным обеспечением?

Татьяна Южакова

2 года назад
спасибо за полезный пост, сейчас так сложно найти работу, которая удобна и хорошо оплачивается, скажите, а будет ещеподобный пост с большим количеством направлений работы? очень хотелось бы почитать

Алина М.

2 года назад
Не нашла в списке hh ru, там ведь тоже можно найти что-то подходящее. Ну а на биржах, честно говоря, вообще не представляю, как люди добиваются больших заказов. Или на биржи вообще не стоит рассчитывать?