Статива Дмитрий
19 ноября, 2021
Опубликован

Первые очистные сооружения ливневых стоков в г.Новосибирске. Производительностью 1050 л/с.

Очистка ливневой канализации для больших городов

На сегодняшний день в Российской Федерации широкое распространение получили локальные очистные сооружения небольшой производительности. Города стали отказываться от централизованной системы очистки на крупных выпусках в водные объекты, так как заказчики строительства коммерческой и жилой недвижимости предпочитают строить объектовые очистные сооружения со сбросом в локальные сети ливневой канализации.

Такое решение, безусловно, оправдано с точки зрения экономики, но с точки зрения эксплуатации, такие решения в значительной степени усложняют дальнейшее обслуживание систем и в конечном итоге увеличивают стоимость владения. Невозможность замены фильтрующих элементов ЛОС и отсутствие павильонов обслуживания с грузоподъемным оборудованием делает невозможным круглогодичную эксплуатацию. 

 

Город Новосибирск

Сибирский город, расположенный в самом центре России с населением 1.5 миллиона жителей. Относительно не большим возрастом города обусловлено наличие развитой системы ливневой канализации, насчитывающей 8 централизованных выпусков в реку Обь. Эти обстоятельства стали решающими в выборе города Новосибирска в качестве основной площадки для реализации программы по строительству эксплуатируемых очистных сооружений. 
В 2017 году компанией "АКВАТИК" была предложена программа по строительству на восьми выпусках, очистных сооружений, позволяющих обеспечить необходимую для сброса в водоём рыбохозяйственного значения эффективность очистки.

В 2016 году стартовало проектирование "Многофункциональной ледовой арены", которая в 2023 году примет молодежный чемпионат мира по хоккею с шайбой. Одним из разделов проектной документации стал раздел "ОС". 

Общий вид строящейся Ледовой арены "СИБИРЬ" в г.Новосибирске

Общая площадь стока с территории арены составила 95 Га, однако она была значительно увеличена, когда было принято решение отправить на очистку стоки с территории Ленинского района г.Новосибирска. Итоговая площадь водосбора составила 270 Га.

 

Для очистки сточных вод, которые образуются в результате атмосферных осадков в летний и талых вод в зимне-весенний период, были разработаны очистные сооружения, имеющие в распоряжении пять ступеней очистки, общей производительностью 1050 л/с. Разработку проекта в 2018 году поручили компании "АКВАТИК" и в 2019 году было получено положительное заключение "Главной вневедомственной экспертизы проектов Российской Федерации". В 2020 году началось строительство. 

 

Описание очистных сооружений ST-ГИС "ЭКОВЭЛЛ®".

Комплекс очистных сооружений поверхностного стока ST-ГИС представляет собой наземный павильон, в котором расположено технологическое оборудование, резервуар усреднитель, фильтры доочистки.

Технологическое оборудование располагается на отметке +1.5000 над закрытым резервуаром-усреднителем, который располагается ниже уровня земли на отм. -1.5000. 

 

Территории, расположенные вблизи водных объектов как правило характеризуются наличием высокого уровня грунтовых вод. Очевидно, что строительство крупных очистных сооружений на большой глубине это затратное мероприятие. Учитывая это, в схему очистных сооружений была добавлена насосная станция, спроектированная для подъема исходной воды в комплекс сооружений для очистки. Таким образом удалось поднять отметку всего комплекса с -8.000 до -1.500м. применение КНС в технологической схеме значительно снижает затраты на строительство сооружений в сложных грунтовых условиях.

Общий вид строящихся очистных сооружений ST-ГИС "ЭКОВЭЛЛ®"

Стадии очистки

Для очистки стока применены следующие стадии:

  1. Первичная очистка происходит на механизированной решетке в насосной станции. Насосная станция имеет павильон для эксплуатации и ворота для вывоза задержанного мусора.
  2. Тангенциальные песколовки с круговым движением воды для задержания минеральных частиц с последующей отправкой на обжиг и повторное использование в дорожном хозяйстве.
  3. Аккумулирующий резервуар на 9800 куб.метров выполненный в виде футерованного по технологии "ЭКОВЭЛЛ®" железобетонного сооружения.
  4. Скорые фильтры со слоем торфяной загрузки, выполненные в виде футерованных резервуаров "ЭКОВЭЛЛ®".
  5. Сорбционные блоки из железобетона с внутренней футеровкой.
  6. Напорные фильтры.
  7. Блок ультрафиолетового обеззараживания на УФ лампах.

 

Комплекс очистных сооружений оснащен развитой автоматикой для управления такими технологическими процессами как: промывка фильтров, регулирование Ph стока, отключение отдельных сооружений из процесса очистки.

Вид на строящиеся очистные сооружения. Лето 2021г.

Заключение

Эти очистные сооружения ливневой канализации в г.Новосибирске стали первым подобным объектом на территории России за долгие годы. Надеемся, что Сибирский опыт окажется полезным и по всей России начнут появляться технологичные и надежные сооружения с эффектом очистки, не нарушающим экологию нашей страны.

plus-icon
+2
446
comment icon 2

2 комментария

Евгений Медведев

2 года назад
Насколько эффективно все это работает? Есть какие-то уже результаты? Просто у нас в городе ливневки есть, но стоит пройти дождю и вода просто стоит. Они все сделаны с нарушением технологии.

Samira Tleu

2 года назад
Действительно очень полезные сооружения! Процветания Вам!