Смирнов Алексей
15 июня, 2021
Опубликован

BIM-технологии в шахте – будущее совсем рядом!

BIM-технологии в отечественной горнодобывающей отрасли 

BIM-технологии достаточно интенсивно внедряются в современное строительство. Об этом свидетельствует не только постоянно растущий интерес со стороны специалистов отрасли, но и появление большого числа объектов, спроектированных с помощью BIM. Данная технология приобрела актуальность и в нашей стране. Подтверждение этому – внедрение информационного моделирования в государственные программы строительства, а также использование технологии при проектировании таких специфических объектов, как шахты.

 

Одним из таких проектов стало оснащение современным оборудованием шахты в Хибинах, принадлежащей компании PHOSAGRO. Благодаря точному расчету и синхронизации производственных процессов, для работы в забое больше не нужно привлекать шахтеров! Теперь добыча ведется с помощью оборудования, работающего в автономном режиме. Управление осуществляется операторами, которых сложно назвать классическими «шахтерами». И, тем не менее, специалист, управляющий современным устройством, выполняет ту же функцию, что и обычный шахтер, а именно, ведет добычу руды. 

 

По мнению представителей компании, так в недалеком будущей будет вестись большая часть работ в недрах земли. И помощь в этом окажут BIM-технологии, благодаря которым реализация подобных проектов становится эффективной, комфортной и безопасной. Найти подходящего специалиста по BIM-проектированию можно на платформе PlanDi, созданной для того, чтобы сделать сотрудничество заказчиков и исполнителей максимально комфортным и эффективным! 

plus-icon
+5
610
comment icon 3

3 комментария

Евгений Медведев

2 года назад
Насколько я знаю, BIM сейчас в гос. заказах вообще стал обязателен с 1 марта 2022 года. А в чем сейчас работают проектировщики в свете последних событий? На ум приходит только nanoCAD, но он по моему мало распространен. Или еще на старых лицензиях Автодеска?

Ольга Антонова

2 года назад
А какие-то регламентирующие стандарты уже приняты в BIM? А то последние пару лет прямо серьезная реклама BIM идет, но не знаю ни одних проектировщиков, кто реально работает с помощью этой технологии.

Рустем Аипов

3 года назад
Очень удобно использовать BIM-технологии в шахте, очень сильно облегчает работу