Черкасов Григорий
30 апреля, 2021
Опубликован

Продукты CADMATIC eShare: на пути к невозможному

Проектирование в системе  CADMATIC eShare

В этой статье я бы хотел познакомить Вас с одним из наиболее интересных инструментов для BIM-проектирования – CADMATIC eShare. Я хочу по подробней рассказать о преимуществах системы, которая успешно используется лидерами самых разнообразных отраслей для создания паспорта и цифрового двойника предприятия. 

 

Быстрота и удобство поиска информации

 

В системе CADMATIC eShare предусмотрена возможность поиска отдельных компонентов в общей модели или чертежах по заданному параметру. Для этого можно использовать идентификатор детали (ID) или текстовую характеристику. К примеру, загрузив в систему определенные характеристики, можно отыскать все детали, параметры которых соответствуют указанным показателям. Данные, полученные при просмотре BIM-модели, а также результаты поиска, можно загружать в таблицы Excel для составления смет или использования строительными бригадами при монтаже. 

 

Визуализация данных

 

Безусловно, комфорт и быстрота доступа к информации о предприятии является одним из ключевых преимуществ работы цифровой системы. Однако в последнее время все большую актуальность приобретает такая функция, как визуализация информации. Самым простым и понятным вариантом визуализации является представление текстовых данных из BIM-модели с помощью графиков и диаграмм. При визуализации может быть загружен широкий спектр параметров, к примеру, тип изоляции труб и толщина их стенок, виды соединительных деталей, требования ГОСТ и т.д. 

Подобный BIM-инструмент не только предоставляет наглядную информацию, но и помогает обеспечивать контроль над полнотой выполнения работ, своевременностью проведения закупок, изменением конкретных параметров и др.

Визуализация уровней риска

 

Повышение эффективности  

 

Повышение эффективности применения BIM-программ на основе цифрового двойника предприятия – процесс, который стал возможным благодаря именно таким решениям, как eShare. Благодаря данной системе пользователь получает возможность оценить последствия внесения любых изменений, сложность и сроки их внедрения. Как показывает практика, корректировки, вносимые в схемы и чертежи, не дают полного понимания того, к каким последствиям может привести внесенная корректировка. Такую информацию можно получить только при визуализации объекта. Дополнительно BIM-софт позволяет осуществлять просмотр статуса монтажных работ установленных элементов и выделять из них те, которые могут нуждаться в повторной установке. 

 

Совместимость с корпоративными системами

 

Не секрет, что при разработке информационной модели требуется использование данных из внешних источников, а также программ, созданных другими разработчиками. Как правило, их интеграция вызывает множество проблем. Избежать их можно, воспользовавшись функциями CADMATIC eShare. Одним из простейших примеров BIM-интеграции можно назвать описанный ранее перенос данных из информационной модели в Excel. Примечательно, что система может использоваться как в качестве платформы для дальнейшего перехода к сторонним системам, так и для отображения данных из внешних источников непосредственно в eShare.

Просмотр характеристик оборудования и связанных документов

 

CADMATIC eShare – далеко не единственная система, предназначенная для создания цифровых копий предприятий. В следующих статья мы непременно познакомим Вас с другими решениями, благодаря которым BIM-проектирование становится все более эффективным. 

plus-icon
+8
436
comment icon 1

1 комментарий

Юлия Сыропятова

год назад
Здравствуйте, Григорий! А вы не могли бы рассказать подробнее, каким образом можно скачать данное ПО? на официальном сайте доступна только демо-версия, хотя вроде как уже есть официальный релиз 2022T3. И есть ли существенные преимущества у данного ПО, по сравнению с аналогами (с тем же Onshape, к примеру)? Спасибо.