Беридзе Вахтанги
23 апреля, 2021
Опубликован

«Скальпель» в сердце Лондона

Офисная башня Скальпель в Лондоне    

Современные архитекторы не перестают радовать нас новаторскими идеями, многие из которых по-настоящему оригинальны. К числу таких сооружений принадлежит офисная башня на 52 Lime Street, над проектом которой работали специалисты американской архитектурной фирмы KPF. Благодаря запоминающемуся заостренному силуэту сооружение получило название «Скальпель», которое впоследствии было утверждено, как официальное. По соседству с новым небоскребом находятся не менее оригинальные образцы современной архитектуры – Leadenhall, называемый не иначе, как «Терка для сыра», и St Mary Axe «Корнишон». 

 

«Скальпель», разрезающий небо

 

Заказчиком строительства нового обитателя лондонского сити-кластера стала американская страховая компания W. R. Berkley, оборудовавшая в оригинальном здании европейскую штаб-квартиру фирмы. Свободные площади небоскреба сдаются в аренду и пользуются огромной популярностью. 

  • Современные тенденции в архитектуре офисной башни

При выборе геометрии здания архитекторы отдали предпочтение ступенчатой конструкции. Это позволило гармонично дополнить оригинальный архитектурный ансамбль и сохранить общую тенденцию района. Сплошной стеклянный фасад имеет наклонную поверхность и прерывается только металлическими полосами, которые очерчивают границы граней сооружения. Сердцевина офисной башни смещена в сторону южного фасада, что делает здание не только оригинальным, но и функциональным. 

  • Связь с историей

Несмотря на современный дизайн строений делового района Лондона, архитекторы стремятся сохранить связь с историей. Так, разрабатывая архитектурный проект сооружения, Джеймса Вудфорд оснастил его четырьмя барельефами с изображением стихий. Ранее они размещались на здании Lloyds, построенном в 1957 году, а затем, на сооружении на 52–54 Lime Street, уступившем место «Скальпелю». 

  • Внутреннее оформление

При выборе дизайнерского решения для внутренних пространств здания создатели отдали предпочтение тенденциям, неподвластным времени. Для отделки вестибюлей, лифтовых холлов и трехуровневого атриума использованы натуральные материалы и подсветка, имитирующая естественное освещение. Благодаря высокой энергоэффективности и экологичности «Скальпель» получил оценку «отлично» по версии BREEAM. 

plus-icon
+7
436
comment icon 4

4 комментария

Денис Колосов

2 года назад
Форма здания конечно необычная, но лично я красоты какой-то в ней не вижу, боюсь представить сколько стоит там аренда офиса на каком нибудь высоком этаже, и с чем эту стоимость можно сравнить?

Анна Ситина

2 года назад
Интересное сочетание современной геометрии, технологий и масштабности здания с упором на экологичность в интерьере и световом решении. В этом есть свой плюс.Интересна стоимость этого грандиозного сооружения?

Катя Иванова

2 года назад
Шикарно выглядит, тут уж не поспоришь, мне нравится очень. Но только на фото, такое чувство у меня, не Лондон. Больше на Дубай или на Дохи похож город. Или я что-то путаю? Поправьте, если я не права.

Алина М.

2 года назад
Почему-то небоскребы в любой стране строят слишком близко друг к другу, из-за чего их оригинальный дизайн теряется за соседними зданиями. Сколько же метров по высоте это новое здание?