PlanDi Info
15 апреля, 2021
Опубликован

Удаленная работа: стратегия успеха

Еще несколько десятилетий назад практически никто не слышал о таком понятии, как удаленная работа. В наши дни этот вид занятости приобрел особую актуальность, ведь, как оказалось, он не только удобен, но и безопасен. Сегодня мы не будем говорить о преимуществах дистанционки в условиях пандемии. Наша цель – знакомство с мнениями работодателей, нанимающих специалистов удаленно, и самих исполнителей.

 

Удаленная работа: кто, где, когда?

 

Если компания ищет профессионала для работы в офисе, радиус его поиска сужается до нескольких километров, ведь сотрудник должен проживать в непосредственной близости от места работы. При дистанционном сотрудничестве работодатель удаленной работы получает возможность выбирать исполнителя по всему миру, а значит, круг поиска существенно расширяется, и он может позволить себе привлечь к реализации проекта лучших специалистов.  

  • Оптимальные области для удаленки 

Пионерами этой сферы по праву можно назвать маркетинг, рекламу и связи с общественностью. И сегодня около 24% специалистов этих направлений работают, не покидая собственного дома. Помимо этого, большое количество удаленных сотрудников задействовано в искусстве и секторе информационных технологий. Этот список постоянно пополняется новыми направлениями, одни из которых осваиваются стремительно, а другие еще ждут своего «звездного часа». 

  • Компании, у которых получилось

Сегодня во всем мире каждый год открываются сотни вакансий удаленной работы для сотрудников, работающих дистанционно. К числу компаний, высоко оценивших подобный формат, относятся такие гиганты как Amazon, Hilton, Xerox. Среди приверженцев дистанционной занятости стоит отметить Dell,Hotjar Buffer, Automattic, создающие компьютерную технику, платформы, приложения и т.д. Руководители этих успешных, во всех отношениях, предприятий активно внедряют стратегии удаленной работы и, как следует из рейтинга, они добились прекрасных результатов. 

 

Что дает удаленка исполнителям?   

 

Главным преимуществом удаленной работы сами исполнители называют возможность самостоятельно регулировать график. Благодаря этому удается больше времени уделять семье. Оптимальным решением подобная форма занятости становится для женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком. Какими еще достоинствами, по мнению исполнителей, обладает удаленная занятость?

  • Более 70% опрошенных отметили экономию средств и времени на поездки в офис. Подавляющее большинство специалистов предпочитает работать дома, и только около 1% выбирает для этого кафе.
  • Так же, как и в случае с работодателями, удаленная работа позволяет исполнителям расширить поиск вакансий. Сегодня тот факт, что выгодный проект можно найти на другом материке, уже ни у кого не вызывает удивления.

Несмотря на внушительное число преимуществ, стоит отметить некоторые нюансы удаленки. Так, к примеру, самозанятость требует высокой дисциплинированности. Это касается не только непосредственного выполнения определенного проекта, но и самосовершенствования. Еще один аспект – отсутствие общения с коллегами. Хотя этот момент многие склонны отнести скорее к преимуществам, нежели к недостаткам. 

 

Познакомиться с преимуществами удаленной работы можно, воспользовавшись возможностями биржи проектировщиков PlanDi. Мы создали современную удобную платформу для работодателей и исполнителей, достоинства которой Вы можете оценить уже сейчас!

plus-icon
+6
348
comment icon 5

5 комментариев

Диана Мезенцева

2 года назад
Дисциплинированность очень важна на удаленке. То, что никто тебя не контролирует - и хорошо, и плохо, потому что расслабляешься и работаешь не в полную силу. Вот как развить в себе самодисциплину? 

Катя Иванова

2 года назад
А не кажется ли вам, что одним из главных факторов успеха является правильное сотрудничество? Мне кажется, что очень важно выбирать людей, с которыми нужно будет работать, кропотливо. Я прав?

Лариса Муравьева

2 года назад
Давно заинтересовалась удаленной работой. Ведь столько времени теряется на поездки. Вот только как обеспечить себе достаточное количество заказчиков? Причем заказчиков надёжных, которые действительно заплатят за работу.

Алина М.

2 года назад
Наконец-то удаленная работа стала восприниматься людьми серьезно, а не "сидишь дома, ничего не делаешь".  Какая из удаленных профессий сейчас наиболее оплачиваемая, кроме IT?

Анастасия Коваленко

2 года назад
Сейчас всё больше появляется вакансий на удалённую работу. Мне кажется, что на удаленной работе могут обмануть с зарплатой, поэтому надо всё равно искать надёжные организации, а не верить всем подряд.