PlanDi
26 июня, 2020
Опубликован

Офис, который был балконом, для фрилансера

 

Что нужно современному фрилансеру для комфортной работы? Самое важное условие успешного выполнения поставленных задач – наличие удобного рабочего места. К сожалению, габариты большинства городских квартир не дают возможности выделить под обустройство собственного кабинета отдельную комнату. Вместо нее вполне можно использовать балкон, который при правильном проектировании станет идеальным вариантом для офиса. Обустройство рабочего кабинета проводится с перепланировкой балкона или использованием исключительно дизайнерских приемов.

 

Домашний офис с перепланировкой

 

Не секрет, что перепланировка жилых помещений в нашей стране превратилась в модный тренд. Жители многоэтажных домов с упоением объединяют ванные комнаты с туалетами, кухни со столовыми, и, конечно же, комнаты с балконами и лоджиями. При этом они далеко не всегда задумываются, что подобные трансформации могут оказаться незаконными. 

  • Что запрещено делать с балконом и лоджией?

В первую очередь, давайте разберемся, чем балкон отличается от лоджии. Балкон представляет собой вынесенную наружу плиту перекрытия, которая не входит в контур здания. Единственная стена балкона является наружной стеной здания, поэтому проводить ее частичный демонтаж категорически запрещено. Лоджия, в отличие от балкона, является частью сооружения, что делает ее привлекательным объектом для перепланировки. К сожалению, с 2012 года жители Москвы лишились возможности объединять жилые помещения с лоджией поэтому проектирование балкона в жилых домах столицы требует иного подхода. В остальных регионах правила не настолько жесткие, поэтому перепланировка здесь производится достаточно активно. 

  • Законные способы перепланировки

Самый простой и безопасный способ – так называемое, условное объединение. Оно подразумевает замену классического балконного блока остеклением с пола до потолка, благодаря которому удается визуально расширить пространство. Этот же метод можно использовать при оформлении наружной части балкона и лоджии. При этом очень важно правильно произвести расчеты, так как материалы со значительным весом могут создать дополнительную нагрузку на плиты. Еще один вариант – небольшой вынос балкона вперед и в стороны. Можете быть уверены – всего несколько отвоеванных у улицы сантиметров способны творить чудеса!

Помимо переоборудования стен, стоит позаботиться о дополнительном утеплении балкона, а также об отоплении. Использовать для этого следует электрооборудование, так как подключение таких зон к централизованному отоплению также запрещено. 

 

 

Дизайнерское оформление интерьера домашнего офиса

 

Так как площадь балкона или лоджии вряд ли будет существенной, дизайнеры рекомендуют позаботиться об эргономичности. При выборе мебели можно отдать предпочтение моделям-трансформерам, отличающимся повышенной функциональностью. Кроме этого, следует позаботиться о подводе инженерных коммуникаций, необходимых для подключения осветительных приборов и компьютерной техники. Что касается стиля, то здесь ограничений в оформлении нет. Ориентироваться нужно исключительно на индивидуальные предпочтения, которые могут быть как классическими, так и современными.

 

Обустроить офис на балконе удастся не только на объектах вторичного жилого фонда, но и в новостройках. Примечательно, что в последнем случае предусмотреть такой вариант можно еще на этапе проектирования. Благодаря привлечению к проектированию балконов специалистов личное пространство для работы фрилансера станет по-настоящему комфортным и безопасным! 

 

Учитывая ситуацию современной работы, а это удаленной работы, требует новых условий проживания с детьми и домашними хлопотами. Чтобы это предотвратить необходимо отдельное помещение. На сегодняшний день проектными и строительными компаниями это не предусматривается, так как не считается нужным, но мы предлагаем и считаем, что в дальнейшем будут пользоваться спросом квартиры с лоджиями, которые можно будет использовать под рабочие кабинеты.

Будущее проектирование жилья не обойдется без таких помещений, так как фриланс набирает обороты и больше предпочтения люди будут отдавать квартирам с балконами, которые можно использовать под личный кабинет.

 

 

plus-icon
+14
1258
comment icon 1

1 комментарий

Денис Колосов

2 года назад
Так многие делают в подобное рабочие место, не чего против не имею, только функционал самого балкона теряется, по сути ещё одна небольшая комната на выходе, а для балкона совсем другое предназначение, интересно не жалеет ли об этом кто-нибудь в дальнейшем?